您現在的位置:政務督查 >> 督查內容頁

                    政務督查

                    關于在農村非火化區重點搬遷社區設立公墓的提案

                    提交日期: 2021-08-17 提案來源:
                    是否調研: 提案類型:
                    提案者: 向文昌 回復聯系人:
                    建議承辦單位: 漢濱區民政局

                    提案內容:

                    案由:隨著脫貧攻堅的收官,我區不少鎮辦建立了搬遷社區,農民遠離故土,特別是老年人“喪葬”成為不少人的心病。有很多群眾搬少不搬老,死后安葬問題也是主要原因之一。

                    解決辦法及建議:非火化區統一建立公墓,鎮辦牽頭,社區實施,民營運行,部門監管,這樣也解決了農村亂埋亂葬的問題。

                    回復結果:


                                                                                                              類別:B

                                                                             漢區民函〔2021〕55

                                                                                       簽發人:李增武


                      漢濱區民政局

                    關于區政協第十五屆第五次全委會第156號提案的復函

                    向文昌委員:

                    您提出的《關于在農村非火化區重點搬遷社區設立公墓的提案》收悉?,F答復如下:

                    首先,非常感謝您對我區殯葬管理工作的關注和支持。收到您的建議后,我局進行了認真研究,認為您所提的內容也是我們當前工作的重點,與我區殯葬改革的主要任務相一致。

                    加快推進農村公益性公墓建設是殯葬改革和殯葬體系建設的一步重要環節。目前,我區農村公益性公墓已建成投入使用有8處,正在建的有7處。依據《陜西省殯葬管理辦法》第二十條“公墓、農村公益性墓地的建設應當統一規劃,合理布局,按照節約土地、保護山林、美化環境的原則建設。公墓、農村公益性墓地應當建立在荒山、荒坡或者不宜耕種的瘠地上”以及第二十一條“農村設置公益性墓地或公益性骨灰存放處應經鄉(鎮)人民政府審核同意,報縣級人民政府民政部門批準。建設公墓應當由縣級人民政府報經設區的市人民政府民政部門審核同意后,報省人民政府民政部門審批”。

                    鑒于我區目前殯葬現狀,其解決辦法為:一是由鎮辦人民政府與安置點的附近村協調公墓用地,同時將安置點周邊村納入一起建區域性公益性公墓;二是確定建設主體村,具體組織公墓建設實施及管理;三是由鎮辦人民政府審核把關并上報漢濱區民政局,同時逐步完善林業、發改、國土、環保等相關手續。

                     

                    附件:1.關于規范農村公益性公墓審批和建設管理的通知

                    (漢區民字2018〕108號)

                    2.征詢意見表


                                         漢濱區民政局

                                         2021年8月10日

                    新婚出差与上司社长中文字幕